Своей профессиональной деятельностью каждый штатный работник ДОСААФ России обязан:

• способствовать выполнению поставленных перед Организацией Президентом и Правительством Российской Федерации задач по созданию на базе ДОСААФ России федеральной системы допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания граждан;
  • осознать, что ДОСААФ России, сохраняя свою историческую преемственность в течение более восьмидесяти пет, является единственной общественно-государственной организацией, для которой военно-патриотическое воспитание и подготовка к военной службе граждан определены в качестве государственных задач.

Главная цель каждого штатного работника ДОСААФ России, -охватить различными видами деятельности ДОСААФ России большую часть детей, подростков и молодёжи, начиная со школьной скамьи и заканчивая вузами и производственными коллективами.

Главная задача, стоящая перед каждым штатным работником ДОСААФ России, - дать российской армии и обществу профессионального, физически подготовленного солдата и гражданина, обладающего высокой патриотической мотивацией и готовностью к служению Отечеству.

Долг каждого штатного работника ДОСААФ России - активное участие в модернизации всей профессиональной деятельности Организации, основой которой является комплексное сочетание трех составляющих: военно-патриотического воспитания, обучения по военно-учетным и гражданским специальностям, спортивно-массовой работы.

Поведение и профессиональная деятельность каждого штатного работника ДОСААФ России определяются следующими духовно-нравственными основами:

• патриотизм и достоинство;
  • честность и трудолюбие;
  • добросовестность и инициатива;
  • долг и ответственность перед Российской Федерацией, Организацией и нашим будущим в лице современной молодёжи.

Основные правила деятельности штатного работника ДОСААФ России

• Беззаветная преданность делу укрепления обороноспособности страны и ее национальной безопасности в соответствии с основными целями и задачами ДОСААФ России.
  • Преданность Общероссийской общественно-государствен ной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», уважение к истории и традициям Отечества, Вооруженных Сил Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.
  • Высокая ответственность в выполнении государственных задач, добросовестный труд на благо ДОСААФ России и Отечества.
  • Проявление высокой гражданственности, социальной активности и патриотизма, участие в защите и обеспечении интересов ДОСААФ России.
  • Забота о сохранении и повышении авторитета ДОСААФ России, сбережение и умножение традиций Организации, ее исторического наследия.
  • Высоконравственные отношения и взаимное уважение штатных работников всех структурных подразделений ДОСААФ России.
  • Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
  • Активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи,  формирование у неё  готовности  к достойному служению Отечеству.
  • Участие в развитии авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта, спортивно-массовой работе среди детей и молодёжи Российской Федерации.
  • Личная ответственность за сохранение, умножение имущества и учебно-материальной базы Организации, умелое и эффективное использование её в интересах уставных целей и задач ДОСААФ России.

Принадлежность к коллективу ДОСААФ России обязывает каждого штатного работника Организации:

• быть членом ДОСААФ России, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, её законы. Устав ДОСААФ России;
  • изучать и знать историю Организации, способствовать пониманию и умножению славных традиций ДОСААФ России, решаемых ею государственных задач;
  • помнить всегда и везде, что штатный работник ДОСААФ России должен быть примером для молодёжи и всего подрастающего поколения;
  • постоянно работать над расширением своего профессионального кругозора, стремиться к внедрению творческого начала в исполнении должностных обязанностей, накоплению необходимого опыта и использованию его в работе;
  • своевременно, качественно и в полном объёме выполнять полученные приказы и распоряжения;
  • при решении государственных и других задач, поставленных перед Организацией на федеральном, региональном и местном уровнях, никогда не оскорблять ничьих национальных и религиозных чувств;
  • превыше материальных благ ценить духовные богатства, честность, достоинство, благородство, верность долгу, преданность делу, отзывчивость, бескорыстие, взаимовыручку;
  • следить за событиями политической жизни внутри страны и на международной арене, постоянно повышать свой профессиональный и культурно-образовательный уровень;
  • уважать своих подчинённых и соратников по работе.

Честь для штатного работника ДОСААФ России - комплексное морально-этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство, которое является не правовым понятием, а укореняющимся исключительно в нравственном самосознании.

Штатный работник ДОСААФ России, нарушающий принципы и нормы профессиональной этики, утрачивает доброе имя и честь, дискредитирует свой коллектив и ДОСААФ России в целом, лишается морального права на уважение, поддержку и доверие со стороны коллег.

За нарушение профессионально-этических принципов и норм, установленных Кодексом,  штатный  работник ДОСААФ  России  несет моральную ответственность перед обществом, Организацией, рабочим коллективом, своей совестью и исключается из членов Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».